Четверг, 25 апреля 2024 года

Над Восточным побережьем США специалисты NASA создадут зеленые и красные облака

Специалисты НАСА в рамках эксперимента планируют создать красные и зеленые облака над Восточным побережьем США. Для этого 11 июня 2017 года с американского космодрома Уоллопс будет запущена ракета Terrier-Improved Malemute со специальными химикатами на борту. Об этом сообщается на сайте космического агентства.

Над восточным побережьем США 11 июня появятся красные и зеленые облака. Эксперимент с цветными облаками проводят специалисты NASA.

Ученые уверяют, цветные облака не представляют никакой опасности для людей, поскольку должны оказаться на большой высоте — порядка 160 километров. Однако несколько дней назад эксперимент перенесли из-за того, что в районе распыления оказались лодки с людьми.

Искусственные облака будут состоять из бария, стронция и оксида меди. По словам ученых, атмосферные образования не представляют опасности для людей, поскольку они будут находиться на высоте около 160 километров.

Запуск должен был состояться 4 июня, однако он был отменен из-за того, что в районе предполагаемого падения отсека с содержавшими химикаты канистрами находились лодки с людьми, а также из-за плохих погодных условий. Отмечается, что для проведения эксперимента необходимо безоблачное небо.

 

Целью эксперимента ученые объявили визуальное отслеживание взвешенных в высших слоях атмосферы частиц. Разноцветные облака смогут увидеть жители большой территории — от Нью-Йорка до Северной Каролины.

Результаты эксперимента будут фиксироваться при помощи камер в Уоллопсе и Университете Дьюка. Полюбоваться цветными облаками смогут жители части Восточного побережья, от Нью-Йорка до Северной Каролины.


Выбор редакции


Еда