Пятница, 19 апреля 2024 года

Петербургского дантиста, сломавшего пациентке челюсть, освободили от наказания, но обязали заплатить 700 тысяч рублей

700 тысяч рублей заплатит стоматолог клиники «Падент» Владимир Дамианиди пациентке за сломанную при операции челюсть. Такое решение вынес Дзержинский районный суд Петербурга. Оказалось, что у медика не было необходимого сертификата для проведения челюстно-лицевых операций.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к штрафу хирурга-стоматолога Владимира Дамианиди, который во время операции сломал челюсть пациентке. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

«Дамианиди признан виновным в том, что, являясь врачом и оказывая стоматологические услуги, сломал пациентке челюсть, прикрутил ее шиной и отвез пациентку в другую больницу. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Частично удовлетворен гражданский иск на 700 тыс. рублей», — сказал собеседник агентства, добавив, что осужденный освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Следователи установили, что в ноябре 2013 года врач, делая пациентке платную операцию, сломал ей челюсть. При этом, как выяснилось в ходе следствия, Дамианиди не имел сертификата специалиста — «врача челюстно-лицевого хирурга».

По версии следствия, Дамианиди, будучи врачом хирургом-стоматологом, в ноябре 2013 года в ходе проведения платной стоматологической операции допустил технический дефект, в результате которого последовал перелом нижней челюсти потерпевшей.

После этого с целью поддержания деловой репутации, не имея сертификата специалиста — «врача челюстно-лицевого хирурга», он выполнил не показанную женщине специализированную хирургическую операцию, в результате чего причинил вред здоровью потерпевшей средней тяжести.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дамианиди вину не признал. Доктор предстал перед судом за оказание услуг, несоответствующих условиям безопасности.

Суд назначил Дамианиди наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. При этом он освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

По решению суда горе-стоматолог должен выплатить истице 700 000 рублей за моральный вред и 165 тысяч рублей компенсации на судебные расходы.


Выбор редакции


Еда