Пятница, 19 апреля 2024 года

Происшествие в Турине – подростки спровоцировали панику, в давке пострадало 1500 человек

Провокация во время просмотра матча «Ювентус» – «Реал» привела к массовой давке. Три человека в тяжелом состоянии, 1500 пострадавших.

Трансляция матча «Ювентус» – «Реал» на площади Сан-Карло в Турине собрала порядка 20 тыс. зрителей. После третьего гола «Реала» в толпе зрителей неожиданно началась паника, приведшая к давке. В результате пострадало порядка 1500 человек, причем трое находятся в крайне тяжелом состоянии.

По данным, просочившимся из полиции, панику спровоцировали действия одного из молодых болельщиков. Предположительно, он прикинулся террористом-смертником, что и спровоцировало давку.

Фактически, болельщику можно предъявлять обвинения в «полноценном» теракте, поскольку шутки на фоне высокой степени опасности террористической угрозы преступны и неприемлемы. Собственно, и числа пострадавших с лихвой «хватит» не на один теракт. С другой стороны, серьезные претензии должны быть к организаторам просмотра. Места массового скопления людей должны обеспечивать возможность быстрой и безопасной эвакуации, безотносительно, проводятся ли они под крышей или «open air». Действия полиции, должной обеспечивать мероприятия, как видно, также оказались не на высоте.


Выбор редакции


Еда