Пятница, 19 апреля 2024 года

Учёные определили, какие мужчины живут дольше

Группа американских учёных провела исследование на предмет того, какие мужчины живут дольше. В результате полученных сведений специалисты рассказали, что черты характера оказывают колоссальное влияние на этот фактор.

Эксперимент длился на протяжении 50 лет, его участниками стали 5000 добровольцев. Выяснилось, что обладатели буйного нрава, нетерпеливые, раздражительные мужчины живут меньше всех.

Оказалось, что отрицательные эмоции в жизни таких мужчин провоцируют выброс в кровь глюкокортикоидного гормона кортизола. Его часто называют гормоном стресса и даже смерти.

Избыток его провоцирует возникновение сердечно-сосудистых болезней, повышает риск появления инсультов и инфарктов. Особенно такие выбросы кортизола становятся опасны в определенном возрасте.

В молодости у чересчур активных людей здоровье хорошее, проблемы начинаются в среднем и пожилом возрасте. Такие мужчины принимают все близко к сердцу, не терпят обид и тяжело сходятся с другими людьми. В итоге стрессовые состояния они переживают на порядок чаще, нежели спокойные и покладистые люди.

Чрезмерное напряжение со временем накапливается и выливается в хронические заболевания. В результате мужчины с тяжелым характером страдают от инсультов и инфарктов на порядок чаще, чем уравновешенные представители сильной половины человечества.

Кроме того, в определённом возрасте происходит нарушение гормональной системы у мужчин, а спокойные индивиды переносят этот период гораздо лучше, поэтому и живут дольше. Добрые, отзывчивые, а главное спокойные мужчины гораздо реже болеют подобными недугами, в отличие от слишком нервных представителей сильного пола.

Таким образом, получается, что мужчины, имеющие спокойный и добрый характер живут дольше, а обладатели бурного темперамента и тяжелого характера живут меньше.

Ученые призывают соблюдать баланс, необходимо сочетать активность со способностью договариваться. Только в этом случае можно построить гармоничные отношения с окружающими и продлить свое здоровье. Чрезмерная пассивность тоже является нежелательной.


Выбор редакции


Еда