Четверг, 25 апреля 2024 года

Здоровье сердца напрямую связано с риском возникновения депрессии и психических заболеваний

Исследование показало, что поддержание здоровья сердца может избавить человека от депрессивных состояний и прочих психических отклонений. Повреждение кровеносных сосудов повышает риск развития депрессии на 58%.

Ученые доказали, что здоровье сердца напрямую связано с депрессией. Так, по их словам, нормальная работа этого органа снижает риск возникновения данного недуга.

Научные сотрудники Университета Маастрихта провели исследование, которое показало, что здоровое сердце снижает риск возникновения нервных расстройств. По их словам, причина кроется в кровеносных сосудах, плохая работа которых влияет на появление депрессии.

Сосуды отвечают за транспортировку кислорода по всему телу. Но в случае разрушения сосудов тело получает меньше кислорода, что приводит к нарушению процессов на химическом уровне, объяснили эксперты.

Таким образом, этот дисбаланс является главной причиной возникновения депрессии. Автор исследования Миранда Шрам пояснила, что плохое настроение может быть обусловлено неправильной работой капилляров.

Гипертония и диабет подвергают риску микрососуды. Риск возникновения депрессии повышается у людей, которые перенесли инсульт.

По словам медиков, следует внимательно следить за здоровьем сердца. В связи с этим они настоятельно рекомендуют вести здоровый образ жизни, чтобы сохранить главный «мотор» в целости и сохранности.


Выбор редакции


Еда