Среда, 24 апреля 2024 года

Медики назвали симптомы передозировки кофеином

Учёные поведали, по каким признакам можно определить передозировку кофеином. Специалист предупреждают, что кофеин при неумеренном потреблении вполне может стать настоящим ядом для человека.

Известно, что нормой является 400 миллиграмм вещества в день. Это около четырех чашек кофе. Эксперты отмечают, что кофеин помогает взбодриться и побороть усталость. Кроме того, сообщается, что до 10 лет этот напиток употреблять не рекомендуется вообще, а взрослым достаточно всего две чашки кофе ежедневно.

Этот алкалоид действительно помогает вернуть бодрость, решить проблемы с недосыпанием и усталостью, однако его чрезмерные дозы грозят серьезными последствиями для организма. Например, при злоупотреблении кофе все-таки возможно покраснение кожи, мышечные подергивания, боли в желудке, более частое сердцебиение, нарушение речи и даже мыслительной функции.

При передозировке кофеина у человека портится не только лишь настроение, также страдает внешность и деятельность некоторых органов. Пик действия кофеина наступает через 2 часа после его употребления, поэтому специалисты советуют употреблять кофе либо чай за 4 часа до сна.

Ученые назвали главные признаки, по которым можно определить передозировку кофеина. Человек начинает краснеть, а сердцебиение существенно учащается, у некоторых людей наблюдаются проблемы с речью и мыслительной деятельностью. Кроме того, большинство становятся раздражительными и нервными.


Выбор редакции


Еда