Среда, 24 апреля 2024 года

Патриарх Кирилл выразил соболезнования семьям погибших от урагана в Москве и помолился за жертв стихии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится о погибших и пострадавших в результате урагана в Москве. Об этом сообщил его пресс-секретарь, священник Александр Волков.

 "Святейший патриарх Кирилл молится о всех погибших и пострадавших во время урагана в Москве и Подмосковье. Он передает глубокие соболезнования семьям погибших", — сказал Волков.

Мощный ураган с ливнем и грозой, бушевавший в Москве и столичном регионе в понедельник, по данным пресс-службы департамента здравоохранения столицы, унес жизни 11 человек и повлек значительные разрушения: сотни поваленных деревьев, разбитые машины, сбои в движении общественного транспорта. Были госпитализированы почти 150 человек, из которых 108 по-прежнему остаются в больницах, в том числе 22 ребенка.

Последствия разбушевавшейся стихии ликвидируют 35 тысяч коммунальщиков и более пяти тысяч единиц техники.

Ущерб от стихии только в Москве оценили в 1 миллиард рублей. Повалены более тысячи деревьев, из-под которых этим утром жители города пытаются достать свои искореженные автомобили. Инфраструктура города выведена из строя.

Будто пробудившись после кошмарного сна, москвичей вновь встретила растерзанная столица. Пожалуй, в Москве нет ни одного двора, где стихия прошла бесследно. Поваленных деревьев, кажется, больше, чем уцелевших. Десятки тысяч коммунальщиков устраняли последствия разгула смертоносной стихии. Аварийные бригады работали всю ночь, сломанные стволы и ветки  вывозили из столицы сотни грузовиков.

Спасатели продолжают разбирать завалы, работают в несколько смен. Поваленных деревьев столько, что центральные улицы Москвы напоминают лесоповал.

От трагедии многих спасла только счастливая случайность. Ночью в Сети появились десятки видео, как люди чудом успевают выскочить из-под падающих деревьев.


Выбор редакции


Еда