Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые выяснили, что колонизаторы Марса проживут на планете не более 68 суток

Ученые из Соединенных Штатов Америки смоделировали при помощи новых технологий условия жизни человека на Марсе и пришли к выводу, что колонизаторы Красной планеты смогут прожить там не более 68 суток. И это при условии, что все пойдет максимально удачно. 

Ученые создали компьютерную модель Красной планеты, чтобы лучше понять марсианские условия и то, как они повлияют на человека. Так, они пришли к выводу, что из-за нехватки кислорода и жидкости на планете, люди смогут прожить там чуть более двух месяцев.

Как утверждают специалисты, будущим жителям Красной планеты просто не хватит воздуха, и они погибнут от его недостатка.

Вместе с тем, создание пригодной для жизни атмосферы на Марсе – процесс весьма сложный, добавили исследователи. По их словам, в любом случае, колонизаторам Красной планеты придется брать с собой запасы воздуха и воды, так как от этого зависит продолжительность миссии.

Удивителен тот факт, что на Красной планете все же есть кислород, пригодный для дыхания людей, однако его очень мало для нормальной жизнедеятельности.

В цифрах эта ситуация выглядит следующим образом: на Марсе кислорода 0,14%, тогда как на Земле 21%. Как видите разница существенная, и для нужд человека имеющегося количества на планете будет явно недостаточно.

Еще одним нелегким испытанием для колонизаторов может стать практически полное отсутствие воды, и этот момент тоже придется решить прямо на Земле задолго до полета.

Таким образом, подчёркивают американские учёные, прежде чем развивать программу по колонизации Марса, необходимо решить все технические моменты на Земле, которые позволят осуществить этот глобальный проект.


Выбор редакции


Еда