Суббота, 20 апреля 2024 года

СБУ обвинила компанию «Яндекс» в незаконном сборе данных украинских пользователей и передаче их российским спецслужбам

Служба безопасности Украины объяснила обыски в украинских офисах «Яндекса» тем, что компания якобы «незаконно собирала данные украинских граждан». Киев считает, что эти данные передавались российским спецслужбам.

В Службе безопасности Украины (СБУ) объяснили обыски в киевском и одесском офисах компании «Яндекс». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В СБУ считают, что «менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан». Среди эти данных — род занятий, образ жизни, номера телефонов, электронные адреса и аккаунты в социальных сетях. В спецслужбе отметили, что среди тех, чьи данные передавались в Россию, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие и госслужащие.

В СБУ уверены, что «информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций» на территории Украины, чтобы нанести ущерб суверенитету страны.

В «Яндексе» заявили, что защита персональных данных ее пользователей во всех странах, где она предоставляет сервисы, является наивысшим приоритетом. В частности, для обеспечения этого данные о пользователях обезличены и анонимны.

Также в «Яндексе» отметили, что существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные, однако на это должно быть соответствующее решение суда, при этом сама компания должна счесть его обоснованным.

«Никакой передачи данных, в которой обвиняют «Яндекс», не было», — заключили в компании, добавив, что в настоящее время «Яндекс» проводит консультации с юристами и будет предпринимать необходимые действия для защиты своих сотрудников.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ)  компанию «Яндекс Украина» в том, что ее сотрудники незаконно передавали в Россию персональные данные украинцев. Это якобы было установлено во время обысков в киевском и одесском офисах компании.

Обыски  по статье Уголовного кодекса Украины «Государственная измена». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков , что в Кремле планируют более детально разобраться в ситуации.

17 мая президент Украины Петр Порошенко  указ о новом пакете санкций в отношении России. В частности, Киев решил заблокировать на территории страны работу порталов «Яндекса» и Mail.Ru Group.


Выбор редакции


Еда