Четверг, 18 апреля 2024 года

Президент Эквадора назвал Ассанжа хакером‍

Новый президент Эквадора Ленин Морено назвал основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа «хакером», заявляя, тем не менее, что он имеет право оставаться в посольстве страны в Лондоне, передает агентство .

«Господин Ассанж — хакер. Это то, что мы отвергаем, и я лично отвергаю», — приводит агентство слова Морено. «Но я отношусь с уважением к ситуации, в которой он находится, которая призывает соблюдать его права человека, но также мы спрашиваем, уважает ли он ситуацию, в которой он пребывает», — добавил президент.

Ленин Морено, победивший в ходе второго тура президентских выборов в Эквадоре 2 апреля, 24 мая торжественно вступил в должность главы государства на ближайшие четыре года.

Ранее сообщалось, что в пятницу Морено обратился к Ассанжу с просьбой не вмешиваться во внутреннюю политику Эквадора. Также будучи избранным президентом, Морено уже призывал Ассанжа уважать условия предоставленного ему убежища в посольстве страны в Лондоне и не вмешиваться в политику государства.

При этом основатель WikiLeaks добавил, что хакером его не называют даже власти США.Напомним, 29 мая Ленин Морено в беседе с журналистами заявил, что Джулиан Ассанж является «хакером», но в то же время пообещал сохранить за ним убежище в посольстве Эквадора в Лондоне.

Как передавало ИА REGNUM, ранее в мае стало известно, что прокуратура Швеции прекратила следствие в отношении Джулиана Ассанжа по обвинению в изнасиловании и рекомендовала суду отменить ранее выданный ордер на его арест.

Основатель WikiLeaks с июня 2012 года пребывает в Лондоне на территории посольства Эквадора. За политическим убежищем к властям южноамериканской страны он обратился из-за опасений, что власти Швеции в случае ареста экстрадируют его в США.

Это не первое критическое заявление нового лидера южноамериканской страны в адрес основателя WikiLeaks. Буквально на следующий день после своей инаугурации, 25 мая, Морено  Ассанжа не делать политических заявлений, находясь в посольстве Эквадора в Лондоне. По мнению главы государства, положение основателя WikiLeaks «не позволяет ему говорить о политике других стран», поэтому эквадорский лидер обратился к Ассанжу с просьбой «не вмешиваться ни в эквадорскую политику, ни в политику дружественных стран».

19 мая прокуратура Швеции  расследование в отношении Ассанжа по подозрению в изнасиловании, однако он по-прежнему находится в посольстве Эквадора в Лондоне. В Скотленд-Ярде сообщили, что в отношении Ассанжа все еще действует ордер на арест, выданный Магистратским судом Вестминстера после того, как основатель WikiLeaks не явился на слушания в 2012 году.

В 2012 году создатель WikiLeaks, родившийся в 1971 году в австралийском городе Таунсвилле (штат Квинсленд), попросил убежище в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест. Выдвинутые обвинения в преступлениях сексуального характера он отвергал и называл их политически мотивированными. Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.


Выбор редакции


Еда