Суббота, 20 апреля 2024 года

Министры ЕС вводят драконовские правила реализации автомобилей

Согласно предлагаемых к рассмотрению Европарламентом мерах, национальные органы ЕC получают права инициирования проверки Еврокомиссией соответствия проданного автомобиля выданной на него лицензии.

В случае установления несоответствия, подобного «дизельгейту» Volkswagen, Еврокомиссия получит возможность штрафовать производителя-обманщика на 30 тыс. евро за каждый автомобиль.

Такое убийственное для бизнеса решение, должно побудить производителей (более чем вероятно, не только местных) не заниматься обманом в виде завышения технических характеристик и показателей выбросов. Вероятно, что подобные правила подстегнут автогиганты к еще большему энтузиазму в деле конструирования и производства «зеленых» авто.

В деле объединения ЕС в полноценное государственное образование сделан маленький шаг вперед. С другой стороны, у немцев, крайне неохотно пошедших на эту уступку «федеральному центру», появилось опасения конфликтов между различными агентствами и сознательного преследования «своего» Volkswagen.

Впрочем, со справедливостью у немцев все нормально и раз уж VW попался…


Выбор редакции


Еда