Вторник, 19 марта 2024 года

Восточные боевые искусства помогают справиться с депрессией: специалисты из Гарварда провели новое исследование

Учёные выяснили, что боевое искусство тайцзи помогает избавиться от депрессии. К такому выводу они пришли, проведя испытания, пригласив людей, страдающих ею, пишет «Комсомольская правда».

Исследователи Гарвардской медицинской школы, к которой относится госпиталь в Массачусетсе, опубликовали результат своего нового эксперимента. В исследовании приняли участие добровольцы китайского происхождения. Контрольной группе из 17 человек ученые предложили пройти 12-недельную программу обучения и практики тайцзи.

В итоге после курса занятий пациентов наблюдалось снижение уровня стресса, а также значительное уменьшение депрессивности. Примечательно, что даже традиционные медицинские методики не давали такого же высокого положительного результата.

«В то время как некоторые предыдущие исследования показали, что тайцзи полезно при лечении тревог и депрессии, чаще всего это боевое искусство использовали как дополнение к общему курсу лечения», – цитирует автора работы доктора медицинских наук Альберта Енг сайт «Дни.ру».

Отмечается, что в дальнейшем ученые намерены провести аналогичный опыт с участниками других расовых и этнических групп.


Выбор редакции


Еда