Среда, 24 апреля 2024 года

Новый вид «стеклянных» лягушек с прозрачной кожей нашли ученые в Эквадоре‍. Youtube видео

Вид «стеклянных» лягушек обнаружили зоологи в бассейне Амазонки в Эквадоре. Выглядят данные земноводные очень необычно благодаря своей прозрачной коже.

Новый вид стеклянных лягушек зоологи обнаружили в Эквадоре (кстати, там же ещё в 1872 году были выловлены первые известные науке особи из этого семейства).

Вид получил название Hyalinobatrachium yaku. В переводе с местного языка кичуа слово «yaku»означает «вода». По словам учёных, потоки воды, а именно небольшие реки с медленным течением, играют ключевую роль в размножении нового вида.

Размер лягушек Hyalinobatrachium yaku – около двух сантиметров в длину. Они прозрачны настолько, что через грудную клетку можно рассматривать, как бьется сердце. Также на их теле есть темно-зеленые пятнышки. При размножении самки прикрепляют яйца к нижней стороне листьев, а самцы их сторожат.

Ученые предупреждают, что новый вид нуждается в защите: он обитает в регионе, где добывают нефть, что приводит к загрязнению воды и строительству дорог, разделяющих популяции, пишет журнал ZooKeys.

Исследовав митохондриальную ДНК лягушек, специалисты поняли, что генетически те близки к нескольким известным видам. Самый близкий родственник – Hyalinobatrachium pellucidum.

Однако у нового вида есть свои отличительные черты. Самая главная – тёмные «очки» точки в средней части спины. Кроме того, зелёные «очки» у них на голове также темнее, чем у сородичей.

Прозрачная кожа на груди и животе позволяет рассмотреть не только почки и мочевой пузырь, но и перикард — наружную оболочку сердца. А вот область печени и желудочно-кишечного тракта, наоборот, скрыта светоотражающими клетками – иридофорами (подкласс хроматофор).

Кстати, что характерно: сердце у представителей этого вида красное, а не белёсое, как у других стеклянных лягушек.

Стеклянные лягушки (Centrolenidae) – семейство бесхвостых земноводных, которые получили своё название за прозрачный живот, через который можно буквально рассмотреть их внутренности.

Всего насчитывается 151 вид этих удивительных существ. Их размер составляет от 3 до 7,5 сантиметров. Живут такие лягушки, как правило, на деревьях в горных лесах или тропиках. Ареал обитания – Южная и Центральная Америка.


Выбор редакции


Еда