Четверг, 18 апреля 2024 года

Исследователь из Архангельска придумал способ «подогрева» атмосферы Марса путем создания облаков

Необычный способ управлять погодой на планете Марс разработал ученый из России Александр Попов. По мнению архангельского специалиста, его технология позволит марсианской атмосфере обзавестись облаками, которых на данный момент на Красной планете просто нет.

Попов предлагает «прогревать» атмосферу Марса с помощью линз, наведённых на солнце. Ученый считает, что превратит в пар водяной лед, который содержится в марсианских полярных шапках. Вследствие этого действия лед будет таять, затем из жидкого состояния переходить в газообразное. В результате этого будут образовываться облака.

Это возможно с помощью специальных гелиоконцентраторов. Устройства будут фокусировать энергию Солнца, усиливая ее почти в 5 раз.

Попов считает, что для закипания воды в условиях разреженной атмосферы Марса достаточно лишь небольшого изменения температуры. Так, всего плюс 2 градуса по шкале Цельсия позволят образоваться пару, а затем туману и облакам.

По словам исследователя, облачность позволит корректировать марсианский климат, что в свою очередь значительно приблизит идею колонизации Марса, не просто построив на нем космическую станцию, но и сделав условия проживания более приемлемыми для землян.

Ещё одна разработка архангельского учёного посвящена формированию озонового слоя атмосфере Марса. С этой целью предлагается использовать порой происходящие на Красной планете пылевые бури.

Если на территориях, где они происходят, установить полые металлические тросы, выделяющие через поры азотную кислоту, трущиеся о трос пылевые частицы будут создавать трение, которое, в свою очередь, спровоцирует электрические заряды. Заряды эти поспособствуют разложению углекислого газа на угарный газ и кислород, причём из последнего в дальнейшем образуется озон.


Выбор редакции


Еда