Пятница, 29 марта 2024 года

Исследование: сыр способен бороться с раковыми клетками

Специалисты Копенгагенского университета установили, что сыр может помочь при борьбе с раковыми клетками, а также полезен при диабете и заболеваниях сердечно-сосудистой системы. К такому выводу они пришли по итогам исследования.

Специалисты подготовили отчёты, касающиеся пользы сыра. В последнее время появилось много домыслов о нём, которые выставляют этот молочный продукт в негативном свете. Некоторые даже утверждают, что он является не только причиной ожирения и проблем с уровнем холестерина, но даже способен спровоцировать рак груди.


Группа учёных во главе с Таней Конгерслев Торнинг, работающей в Дании, в Копенгагенском университете, поставила себе задачу опровергнуть эти слухи и доказать, что сыр намного полезнее, чем думают люди. 18 научных работников подготовили свои отчёты по этой теме. Все они имели научные выкладки, цифры и факты, доказывающие, что сыр зря считают вредным.

По их мнению, нельзя делать выводы, изучая состав продукта, взяв за основу лишь содержание в нём жиров. В Сыре находится очень много минералов, витаминов и соединений. Несмотря на то, что их в составе находится куда меньше, в комплексе они нейтрализуют жиры и создают обратный эффект. Уже доказано, что молочные продукты этого типа расщепляют холестерин.

Также учёным удалось установить, что сыр помогает бороться против диабета второго типа. Среди полезных свойств этого продукта они отметили и то, что он очень хорошо укрепляет костную ткань. Помимо этого они развенчали главную причину, из-за чего некоторые опасаются сыра. Он не только не способствует развитию раковых клеток, а напротив, помогает с ними бороться. Кроме того, он весьма полезен для сердечно-сосудистой системы.


Выбор редакции


Еда