Вторник, 23 апреля 2024 года

Американские ученые предлагают альтернативные методы наказания для преступников

Группа американских специалистов под руководством философа Ребекки Роуч предложила альтернативный метод наказания для «отъявленных» преступников. Ученые предлагают обманывать мозг заключенных, заставляя думать, что они отбыли тысячелетний срок, когда на самом деле прошло лишь несколько часов.

Механизм «мысленного» отбывания наказания от команды Ребекки Роуч состоит из нескольких вариантов. Первый предполагает употребление особого вида наркотиков, которые видоизменяют сознание человека, искажая временно-пространственные ощущения, из-за чего преступникам можно будет привить несуществующий опыт пребывания в местах не столь отдаленных.


Во втором варианте заключенного подключат к специальному компьютерному оборудованию с целью ускорения работы мозга. По словам доктора Роуч, если ускорить работу мозга в миллион миллионов раз, человек будет испытывать чувство, будто он провел за решеткой тысячу лет, хотя на самом деле пройдет всего 8,5 часа.

Свои теории команда Роуч обосновала тем, что они пытаются помочь правительству сэкономить бюджетные деньги, которые выделяется ежегодно на содержание миллионов заключенных. К тому же, «мысленный» способ отбывания срока наказания намного гуманней, так как позволит человеку «отсидеть» десятки лет за несколько часов. Заключенному не придется сидеть годами, чтобы переосмыслить свои преступные действия. Он не потеряет десятки лет, сидя за решеткой, а сможет правильно адаптироваться к социуму всего за несколько часов.


Выбор редакции


Еда