Пятница, 19 апреля 2024 года

Новая часть франшизы «Пираты Карибского моря» возглавила пятерку лидеров русского кинопроката

Новая часть франшизы «Пираты Карибского моря» возглавила пятерку лидеров русского кинопроката и установила абсолютный рекорд, собрав не менее 1 млрд. руб. за выходные.

Кинолента стала уже 5-той по счёту в серии приключенческих фильмов про капитана Джека Воробья. Новый фильм «Пираты Карибского моря: „Мертвецы не говорят сказки“» был снят под режиссурой Хоакима Роннинга и Эспена Сандберга. «Часть 2», в прошедший уикенд их сборы составили 29,2 миллиона и 25,7 миллиона руб.

Одолеть врага капитан Воробей сумеет при помощи мифического трезубца Посейдона, за которым он отправится в компании неотразимой Карины Смит и молодого матроса Генри.

Впрочем, по сравнению с четвертым фильмом франшизы «Пираты Карибского моря: На странных берегах» значительный рост сборов был зафиксирован только в Китае и России. В КНР за первые три дня проката блокбастер заработал 467,2 млн юаней (68 млн долларов). Несмотря на то, что суббота, 27 мая, в Китае была рабочим днем, касса дебютного уикенда оказалась почти на 6 млн долларов больше, чем в США и Канаде.

Как отмечает , из всех пяти частей «Пиратов» в прокате США это был худший старт — за уикенд картина заработала 62,2 млн долларов, заняв, впрочем, первое место в прокате минувших выходных.

В Южной Корее пятая часть «Пиратов» в первый уикенд заработала 11,3 млн долларов. В этой стране пятая часть стартовала лишь на 12% слабее четвертой. Кроме того, блокбастер собрал 4,4 млн долларов в Австралии, 4 млн долларов в Индонезии, 3,6 млн долларов на Тайване и 3 млн долларов в Индии. В Латинской Америке лучшей с 6,9 млн долларов стала Мексика.

Значительные падения сборов были зафиксированы в странах Западной Европы. Лента собрала 9,3 млн долларов против 16,6 млн долларов в 2011 году во Франции, 8,4 млн против 20,5 млн в Германии, 6,3 млн против 18,9 млн в Великобритании, 5,5 млн против 11,5 млн в Италии и 4,4 млн против 9,5 млн в Испании.


Выбор редакции


Еда