Суббота, 20 апреля 2024 года

Эксперты подсчитали максимальную продолжительность жизни человека

Научные сотрудники из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна тщательно проанализировали данные смертности людей в нескольких десятках стран мира и определили, до какого максимального возраста способен прожить человек. Оказалось, что 115 лет — предел для человеческого организма, сообщает Nature.

Проанализировав данные смертности по более 40 странам, где ведется соответствующая статистика, ученые выяснили, что после 100 лет организм значительно ослабевает. Это не означает, что рубеж все же существует, но предполагает, что человек может быть “незапрограммирован” на жизнь более 115 лет.


Даже тот факт, что несколькими веками ранее средняя продолжительность жизни была значительно меньше, чем сейчас, ученые не останавливают. Они считают, что максимальное ограничение связано не со состоянием здоровья, а заложено на генетическом уровне. Поэтому для того, чтобы “оттянуть смерть”, нужно не только следить за своим образом жизни, но и подвергаться генетическим изменениям.

Продление 115-летнего рубежа возможно, считают другие ученые. Так, если одни люди уже могут дожить до такого возраста, то в будущем, благодаря возможностям науки, “рекордственов” будет меньше. К тому-же, сейчас люди преклонного возраста — это те, которые выросли без медицинских услуг высокого качества, в отличии от теперешнего молодого поколения.

 


Выбор редакции


Еда