Четверг, 28 марта 2024 года

Исследование: мозг человека способен видеть будущее

Мозг человека способен видеть будущее. К такому выводу пришли группа ученых из Нидерландов. Исследователи рассказали, что человеческий мозг может предвидеть события по заранее разработанному алгоритму.

Для того чтобы наглядно продемонстрировать свою теорию, ученые провели эксперимент. 29 добровольцев, подключенных к МРТ-аппаратам, должны были наблюдать за различными движущимися предметами. Одним из заданий было смотреть на белую точку, которая перемещалась по экрану. Точка более ста раз двигалась в одну сторону, затем, доходя до края, возвращалась обратно.

Ученые по снимкам проверили, какие части мозга подопытных были задействованы во время этого процесса. После пятиминутного перерыва добровольцам дали такое же задание, но на этот раз точка уже не возвращалась на свою первоначальную позицию.

Ученые снова проверили активность мозга добровольцев и обнаружили, что результаты были теми же. Получилось, что мозг каждого воспроизводил обратное движение белой точки, проигрывая уже просмотренную ситуацию. При этом мозг возвращал точку на место примерно в два раза быстрее, чем она на самом деле возвращалась в первом видео. Исходя из этого, ученые предположили, что мозг проигрывает и предсказывает знакомые ситуации в ускоренном режиме.

По версии исследователей, люди, обладающие так называемыми экстрасенсорными способностями, попросту могут похвастать особой работой мозга, находящего аналогии и связи между прошедшими и вероятными событиями.


Выбор редакции


Еда