Среда, 24 апреля 2024 года

В Чили приступили к строительству самого мощного в мире телескопа

Осенью минувшего года в Китае заработал самый большой в мире радиотелескоп с диаметром зеркала рефлектора 304,8 метров, но тот телескоп, что начали строить в Чили, будет еще крупнее. Стройку завершат к 2024 году, сообщает «Российская газета».

 В Чили началось возведение крупнейшего в мире телескопа, получившего название «Европейский экстремально большой телескоп» (EELT). Старт строительству был дан в пятницу, 26 мая, президентом страны Мишель Бачелет.

Аппарат для исследования экзопланет (находящихся за пределами Солнечной системы) будет сооружен к 2024 году в высокогорной пустыне Атакама.

«Здесь будет возведен не просто телескоп, а одно из крупнейших доказательств возможностей науки и технологий, а также международного сотрудничества», — заявила Бачелет.

EELT стоимостью один миллиард евро будет оснащен пятьюсегментными зеркалами. Диаметр самого большого из них составит 39 метров, он будет состоять из почти 800 шестиугольных зеркал диаметром 1,4 метра.

Площадь вращающегося купола EELT будет приблизительно сопоставима с футбольным полем (86 метров в диаметре). Общая масса конструкции составит 5 тысяч тонн, из них 3 тысячи — подвижная часть.


Выбор редакции


Еда