Четверг, 28 марта 2024 года

Автоконцерны Японии выделят $25,5 млрд на развитие технологий беспилотного управления: это самый высокий показатель за последнее время

До апреля 2018 года Япония планирует потратить 25 миллиардов долларов на развитие беспилотных технологий. Эксперты называют эту сумму рекордной, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.

Так, крупнейший в Японии автоконцерн Toyota направит на эти цели сразу 1,5 трлн иен ($13,4 млрд). Honda собирается потратить 750 млрд иен ($6,7 млрд) — на 9,4% больше, чем годом ранее. Наибольший рост расходов на развитие технологий запланировала компания Subaru. Она выделит из бюджета 134 млрд иен ($1,2 млрд), что на 17,3% выше по сравнению с предыдущим финансовым годом.

При этом ряд автопроизводителей планирует сотрудничать с компаниями, занимающимися разработкой сенсоров и камер, а также систем коммуникаций и глобального позиционирования. К примеру, Honda в качестве партнера выбрала компанию Google.

Правительство Японии серьезно относится к вопросу продвижения технологий беспилотного управления. Власти рассчитывают, что уже к 2030 году каждая пятая машина на японских дорогах будет ездить, хотя бы частично, без участия водителя. Как ожидается, к 2020 году беспилотные автомобили будут разрешены в некоторых районах страны, а к 2025 году планируется сформировать из них полноценный внутренний рынок.

 


Выбор редакции


Еда