Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые развенчали главные мифы о вреде соли‍: ее недостаток увеличивает риск развития диабета

Группа кардиологов из Соединенных Штатов и Великобритании выяснили, что соль не так уж и вредна для организма человека, как об этом говорят врачи. Ученые считают, что соль не способствует развитию различных заболеваний сердца. Наоборот, недостаток этого продукта может плохо сказываться на состоянии здоровья, пишет The Daily Mail.

Учёные из Saint Luke’s Mid America Heart Institute провели масштабное исследование вреда соли. Они проанализировали более 500 научных работ посвящённых «белой смерти». Оказалось, что мнение о вреде соли не имеет научного обоснования, кроме того, нехватка этого вещества более опасна для организма, чем его избыток.

Также выяснилось, что употребление этого продукта не провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. Парадокс, но некоторые врачи рекомендуют при повышении давления ежедневно употреблять 2/3 чайной ложки соли.

По мнению ученых, недостаток соли в организме может плохо сказываться на состоянии здоровья. Нехватка соли приводит к ожирению, увеличению риска развитию диабета, а также негативно сказывается на сексуальной жизни человека.

Недостаток соли в организме может способствовать развитию импотенции. Кроме того, отказ от употребления этого продукта уменьшает шансы женщин забеременеть. Специалисты уверены, что без соли организм человека не сможет нормально функционировать.

«Соль является неотъемлемым нутриентом и любые ограничения идут против природы», — сказал ученых Джейм Диниколантонио.


Выбор редакции


Еда