Суббота, 20 апреля 2024 года

Во время праздника красок Холи в Челябинске толпа подростков напала на полицейских

Во время праздника красок Холи в Челябинске толпа подростков напала на полицейских, дежуривших на мероприятии. По непонятным причинам, автомобили полиции вызвали у молодых людей агрессию, они начали забрасывать их сухими красками, пинать, выкрикивали нецензурные слова. В полиции почему-то не особенно обиделись.

Инцидент произошел 27 мая на одной из улиц Челябинска, где проводилось красочное мероприятие. По непонятным причинам юнцам не понравилось присутствие полицейских, они атаковали патрульный автомобиль с криком «Мусора пресуют!». Сайт телеканала указывает, что помимо этого подростки выкрикивали нецензурные оскорбления, а также лозунги «АУЕ» («арестантский удел един»).

В Сети размещено немало видеозаписей этого инцидента, ни одно из которых нельзя опубликовать в СМИ со звуком. В этих роликах видно, как толпа подростков, среди которых немало девочек, забрасывает красками сперва полицейский уазик, пинает его ногами и полкает. Затем досталось патрульной легковушке.

Организаторы фестиваля сообщили, что как такового мероприятия не было, так как руководство торгово-развлекательного комплекса «Горки», где все должно было пройти, расторгло договор о предоставлении своей территории. «Нам удалось договориться с соседним магазином о размещении торговой палатки с красками, но проводить мероприятие с ведущими на сцене мы не стали, так как не имели права.

Люди пришли, они чего-то ждали, а в итоге машина полиции заехала прямо в центр толпы, молодежь ее окружила и, скорее всего, как-то некорректно себя повела. Мы как организаторы не могли этому помешать, потому что, если бы мы поставили сцену на несогласованной территории и начали руководить людьми — штраф от пятисот тысяч», — сказал представитель арт-проекта «Вместе Зажигаем» Артем Сергеев, добавив, что 28 мая мероприятие отменено уже полностью.

Челябинская епархия просила правоохранительные структуры проверить «так называемый «Всероссийский фестиваль красок», ранее известный как «Фестиваль красок Холи» и посвященный памяти индийской демоницы Холики, сожженной на костре».

В епархии сочли, что «организаторы праздника злонамеренно пошли на откровенный подлог, изменив название праздника, пытаясь представить его как невинное светское развлечение, веселую забаву для молодежи». Представители епархии попросили «во избежание большой беды дать этому явлению принципиальную, в том числе правовую оценку — не только на региональном, но и на федеральном уровне». В четверг в администрации Челябинска сообщили, что не видят оснований для запрета фестиваля красок.


Выбор редакции


Еда