Четверг, 25 апреля 2024 года

Лунный орбитальный аппарат NASA попал под мощный метеоритный «обстрел»‍

Лунный орбитальный аппарат NASA (LRO) во время съемки попал под метеоритный «обстрел», однако почти не пострадал — космическую атаку выдали лишь некоторые изображения, имеющие эффект «дрожащей камеры», передает Phys.org.

Лунный орбитальный аппарат NASA угодил под мощный метеоритный «обстрел», однако инцидент три года держали в секрете. Произошло это  13 октября 2014 года. Теперь представители космического агентства сообщили о случившемся, получив все данные об «обстреле» и проведя долгое и тщательное «расследование».

Эксперт подчеркнул, что произошедшее могло остаться незамеченным, если бы не эффект «дрожащей камеры», который обнаружили на записи, сделанный в тот момент LRO.

По словам профессора и главного исследователя LROC в Школе исследований Земли и космоса ASU Марка Робинсона, сам аппарат работал в нормальном режиме, и искаженные снимки были получены только с одной камеры. Изображения с остальных устройств были четкими.

«Единственным логическим объяснением этого является следующее — аппарат был частично поражен метеоритом, но смог выдержать атаку», — заключил Робинсон.

Крупный осколок метеорита попал в аппарат LRO во время проведения съемок спутника Земли 13 октября 2014 года.

«Этот метеороид летел быстрее пули. LRO не уклонился от него, он выдержал попадание», – сообщил руководитель программы Марк Робинсон.

По оценкам специалистов, «задевший» LRO метеорит был размером 0,8 миллиметра и двигался со скоростью около семи километров в секунду.


Выбор редакции


Еда