Четверг, 28 марта 2024 года

В какую погоду плохо спится: ученые выяснили, что потепление в ночное время негативно влияет на сон

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего установили, что повышение температуры в ночное время негативно влияет на сон, сообщает научный журнал Science Advances. Лица с более низким материальным достатком, а также те, кто старше 65 лет, больше остальных страдают от недосыпа.

Поводом для исследования ученых из США стала аномальная жара, отмеченная в Сан-Диего в октябре 2015 года, рассказал один из авторов работы Ник Обрадович порталу Eurekalert.

Обрадович заметил, что как он сам, так и многие окружающие в этот период страдали от недосыпа. Это навело его на мысль проверить, существует ли какая-либо закономерность между температурными скачками в ночное время и качеством сна.

Специалисты привели результаты эксперимента, который продолжался девять лет и в котором приняли участие свыше 765 тысяч жителей Соединенных Штатов Америки. Исследователи сравнивали данные людей о бессонных ночах с наблюдениями за температурой воздуха, предоставленными Национальным центром экологической информации.

В результате выяснилось, что аномальный рост температуры на 1 градус по Цельсию приводит к трем случаям недостатка сна на 100 человек в месяц. Негативное влияние потепления в ночное время становится более острым в летний период.

Отмечается, что возрастные люди и лица с более низким материальным достатком больше зависят от изменений температуры воздуха. Так, люди в возрасте 65 лет и старше в два раза больше страдают от проблем со сном, чем молодежь.


Выбор редакции


Еда