Четверг, 25 апреля 2024 года

Компания Samsung показала первый растягивающийся AMOLED-дисплей‍

Samsung показала новый 9,1-дюймовый AMOLED-экран на основе технологии LTPS. Это произошло на выставке SID Display Week. Дисплей можно растягивать в стороны, словно он резиновый, сохраняя высокое разрешение.

Гибкий AMOLED-дисплей от Samsung наконец-то был презентован. Удивительная технология позволяет выгибать экран на 1,2 сантиметр от первоначального его положения.

Создатели отметили, что на самом деле растяжению поддается буферная зона, находящаяся между пикселями. Сами же пиксели не затрагиваются. За счет высокой плотности даже при растяжении экрана качество изображения практически не страдает.

Как рассказали разработчики новой технологии, в панели AMOLED размещается тонкоплёночная подложка LTPS, особенностью которой является гибкость. Максимальная яркость заявлена на уровне 300 кд/м². Толщина экрана весьма велика — 10 мм.

Подходящая диагональ для смартфона, который умещает в себе такой экран, составляет 9,1 дюйма. А вот насколько качественным будет разрешение экрана – пока непонятно.

По словам представителей Samsung, область применения новых дисплеев безгранична — их могут использовать в одежде, автомобильной промышленности, в качестве аксессуара. Но некоторые эксперты заявили, что использование подобной технологии в разработках смартфонов пока не представляется возможным.

Стоит отметить, что никаких планов касательно коммерческого использования таких решений у Samsung ещё нет, так как вряд ли подобные экраны выйдут на рынок в ближайшие годы. Можно вспомнить, что гибкие панели AMOLED корейский гигант демонстрирует уже много лет, но пока ни единого серийного устройства с гибким экраном на рынок не вышло.


Выбор редакции


Еда