Пятница, 29 марта 2024 года

Длиннохвостые баллийские макаки научились шантажировать туристов, воруя у них разные вещи

Длиннохвостые макаки (Macaca fascicularis), живущие на Бали, воруют у людей их вещи, а после возвращают в обмен на еду. Об этом говорится в статье, опубликованной в статье Primates.

Оказывается, корыстные побуждения свойственны не только людям. Длиннохвостые макаки на острове Бали, живущие под защитой храма, научились получать выгоду из общения с туристами. Они воруют вещи с целью выкупа.

Обезьяны-шантажисты живут возле главной достопримечательности острова – храма Улувату. Местные считают, что макаки охраняют его от злых духов.

Ученые из Бельгии и Канады в течение четырех месяцев следили за четырьмя группами макак, проживающих недалеко от храма. Животные из трех групп часто контактируют с людьми, в результате чего особи из этих групп научились грабить туристов (85% успешных попыток) и возвращать вещи (в 50% случаев) за еду.

Четвертая группа с людьми не контактировала, однако увидев, каким образом их сородичи добывают пищу, макаки из этой группы начали переселяться ближе к храму и участвовать в грабежах.

По словам экскурсоводов в храме Улувату, в большинстве случаев обезьяны отнимают очки, шляпы и обувь.

«Любопытно, что две другие группы обезьян, которые проводят больше времени по соседству с туристами, отнимают вещи гораздо чаще», – подчеркивает ведущий автор статьи Фани Броткорн из Льежского университета.

Интересно, что несколько лет назад группа макак, живущая далеко от храма и не видевшая раньше туристов, начала мигрировать к Улувату и учиться у своих собратьев шантажу.

Один из ведущих авторов исследования ,Фани Броткорн из Льежского университета, считает, что понимание психологии взаимодействий между приматами поможет лучше разбираться в когнитивных способностях людей. Возможно, это станет шагом к осознанию того, как зарождались торговые отношения и связи у предков современного человека.


Выбор редакции


Еда