Вторник, 19 марта 2024 года

Случаи коллективной охоты теперь замечены и у змей, заявляют американские зоологи

Ранее считалось, что змеи предпочитают охотиться и питаться в одиночку (отчасти из-за конкуренции). Кроме того, так называемые коллективные атаки характерны лишь для позвоночных. Однако специалисты из университета Теннесси в Ноксвилле (США) доказали, что некоторые виды координируют свои действия во время охоты, чтобы увеличить шансы на успех, сообщает издание  discover24.ru.

Недавно американскому зоологу Владимиру Динцу удалось понаблюдать за скоординированной охотой девяти удавов – рептилий длиной от одного до двух метров.

Ученый заметил, что рептилии ежедневно охотятся в одной из пещер на территории кубинского национального парка, где массово прячутся рукокрылые. Оказалось, что удавы приползали по несколько особей в одно и то же время до утреннего и вечернего пролета добычи, четко занимали позиции недалеко от входа и распределяли секторы атаки.

По мнению биологов, удавы каким-то образом поняли, что, объединив усилия, они получат больше шансов на успешную охоту. Исследования показали, что для ловли рукокрылых рептилиям достаточно было потратить от 7 до 19 минут. И ни одна коллективная охота не оказалась неудачной.


Выбор редакции


Еда