Пятница, 29 марта 2024 года

Энергия Солнца в действии: в Китае запущена крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция

Самая мощная в мире солнечная водяная электростанция запущена в Китае. Ее разработкой занялась компания Sungrow Power Supply, которая работает по всему миру. Водяная электростанция станет не только альтернативным источником энергии по причине использования солнечной энергии, но и позволит сэкономить пространство на суше. Мощность электростанции достигает 40 мегаватт, что делает ее самым мощным в мире сооружением подобного рода, сообщает «Российская газета».

  Несмотря на то, что некоторые специалисты называют ее морской, она расположена в равнинной местности, на бывшей шахтерской территории, где добывали уголь. Несколько лет эту площадь затапливало дождями, причем в некоторых местах глубина достигла уже 10 метров, и местные власти согласились разместить там техническую новинку. Вода в карьере все равно содержит слишком большое количество химических веществ и соединений, что делает ее непригодной даже для сельского хозяйства.

Таким образом чиновники сэкономили достаточно дорогую в этом районе землю. А за счет охлаждающего эффекта воды электростанция сможет вырабатывать больше энергии, чем ее возможный «сухопутный» аналог. Оборудование настроено так, чтобы стабильно работать в среде с высокой влажностью и солевым туманом.

Китай вообще стремительно переходит на альтернативные источники энергии. По данным властей, к 2020 году потребление «экологически чистой» электроэнергии из возобновляемых источников энергии вырастет в стране на 20 процентов.

Добавим, что Sungrow является одним из крупнейших в мире поставщиков инверторных систем. По данным на конец 2016 года компания подключила по всему мира электростанций совокупной мощностью свыше 31 гигаватта.


Выбор редакции


Еда