Вторник, 19 марта 2024 года

Пользователи социальных сетей заметили взаимосвязь стоимости поездки в «Яндекс.Такси» от модели телефона

Пользователи социальных сетей обратили внимание на то, что стоимость поездки в приложении «Яндекс.Такси» варьируется в зависимости от модели телефона заказчика.

По информации клиентов сервиса, при одновременном выборе поездки по одинаковому маршруту стоимость услуги для нескольких пользователей оказывается разной. Так, в одном из случаев сообщалось о различиях в цене в зависимости от модели телефона и способа оплаты (наличными или банковской картой). В отдельных заказах разница составляла свыше 100 рублей.

В другом случае приложение рассчитывало цену поездки по-разному для каждого из четырех мобильных устройств.

Эксперименты над сервисом ведутся постоянно, разработчики пытаются внедрить оптимальный алгоритм вычисления тарифа, но при этом модель смартфона на стоимость проезда никак не влияет, заявили в «Яндекс.Такси». На стоимость поездки влияет лишь три фактора, это пробки, наличие свободных машин и личная скидка пользователя, рассчитанная исходя из истории прошлых запросов. В Москве она может составлять от 15 до 40 процентов, она формируется автоматически и зависит в том числе от того, как часто клиент пользуется сервисом.


Выбор редакции


Еда