Пятница, 19 апреля 2024 года

Специалисты составили список продуктов, которые могут исчезнуть из-за изменений климата

Из-за климатических изменений на планете к концу XXI века могут навсегда исчезнуть привычные людям продукты, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на научный журнал ToDay News Ufa.

По словам специалистов, авокадо может исчезнуть из-за сильной засухи. Дело в том, что основным поставщиком авокадо является США, где его выращивают преимущественно в Калифорнии, а там в последнее время наблюдалась сильная засуха. Так как для получения килограмма этих экзотических фруктов требуется более тонны воды, то в засушливые периоды затраты на выращивание авокадо растут, а с ними и цена готового продукта.

Далее в списке значится кофе. В связи с изменением климата кофейные деревья могут исчезнуть с лица земли к 2080 году. Увеличение температуры наносит суровый удар по кофейным плантациям. Наиболее популярный во всём мире сорт бананов «кавендиш» в настоящее время стремительно вымирает под воздействием грибкового заболевания, получившего за скорость распространения название «тропическая гонка 4». Болезнь поражает корневую систему растения, в результате чего оно не может полноценно потреблять из почвы воду и питательные вещества и постепенно засыхает.

В исчезновении вина также виновато глобальное потепление. Лучший период для сбора винограда — после дождя, последовавшего за засухой. Но так как в последнее время засухи длятся всё дольше, то виноград порой не получает шанса даже созреть.

Помимо вышеперечисленных в список также попали рыба, арахис, мед, шоколад, итальянская пшеница твердых сортов и апельсины.


Выбор редакции


Еда