Пятница, 29 марта 2024 года

Жадный дельфин умер от поедания осьминога

На одном из пляжей в Западной Австралии обнаружили мертвого дельфина, который скончался от поедания осьминога. Как отметили исследователи, животное погибло из-за того, что подавилось, когда ело осьминога. Дельфин пытался заглотить добычу полностью, но задохнулся.

Киты и дельфины иногда хватают добычу крупнее, чем могут проглотить, и в этом случае они гибнут от удушья. Во всех известных ранее случаях речь шла о рыбе, но теперь в список причин смерти официально добавился осьминог. У берегов западной Австралии обитают индийские афалины (Tursiops aduncus).

В зимнее время большинство из них уплывает в теплые воды, а летом численность популяции удваивается. Многие из дельфинов занесены в каталог и имеют клички; ученые следят за их жизнью.

В 2015 году на берегу был найден двадцатилетний дельфин Джиллиган, известный биологам с 2007 года. За восемь лет наблюдений он попадался на глаза более двадцати раз и чаще всего — в компании двух других взрослых дельфинов. У мертвой афалины изо рта торчали щупальца осьминога.

Ученые предположили, что она подавилась своей жертвой, но подробности позволило узнать вскрытие. Исследование провели биологи из австралийского университета Мердока, его результаты опубликованы в журнале Marine Mammal Science. Выяснилось, что Джиллиган поймал осьминога-маори (Macroctopus maorum). Это самые крупные и агрессивные представители отряда осьминоги, обитающие в акватории Австралии и Новой Зеландии.

Двухкилограммовый моллюск, оказавшись в пасти дельфина, продолжал бороться за жизнь. Он активно использовал свои щупальца: присоски нанесли множество повреждений слизистой оболочке языка, глотке, пищеводу и боковым стенкам гортани дельфина. По мнению биологов, сметь афалины наступила либо из-за нехватки кислорода, либо из-за инфаркта, вызванного выбросом в кровь катехоламинов, что происходит в стрессовых ситуациях.

Из-за своей большой пищевой ценности осьминоги часто являются объектом охоты дельфинов, у которых даже есть специальная тактика: они их сильно трясут, не позволяя щупальцам присосаться. Моллюск в этом случае быстро устает сопротивляться и оказывается съеден. По всей видимости, Джиллиган поленился атаковать по всем правилам. Еще одной причиной трагедии стала жадность дельфина — в его желудке было найдено немало рыбы и моллюсков, так что ловить еще одного осьминога ему было не нужно.


Выбор редакции


Еда