Пятница, 29 марта 2024 года

Диетологи рассказали о причинах остановки веса при похудении‍: виноваты ошибки при соблюдении диеты

В процессе диеты нередко бывает, что в определенное время стрелка на весах замирает на одном значении. Диетологи рассказали о причинах остановки веса при похудении. По словам специалистов, в этом виноваты сами худеющие, так они совершают типичные ошибки.

Ученые-диетологи назвали три ошибки, которые чаще всего совершают люди, стремящиеся похудеть. Выбирая диету, человек надеется снизить массу своего тела. Но, к сожалению, это не всегда происходит.

В надежде быстро снизить вес худеющий выбирает самую радикальную форму питания. Например, переходит строго на морковку. Специалисты пояснили, что многие худеющие совершают ряд одних и тех же ошибок, что не позволяет достичь желаемого результата.

Дело в том, что жесткая диета, которой пытаются пользоваться люди, способна повергать организм в состояние стресса. В результате этого включается защитная функция: обменные процессы замедляются, энергия сохраняется, и заветные лишние килограммы никак не сбрасываются.

Диетологи утверждают, радикальная смена питания не поможет. Организм не будет получать нужное количество питательных веществ и попытается «отложить» какой-то запас на бока. Специалисты считают, что мягкая диета гораздо эффективнее.

Также многие забывают о воде, снижая ее потребление. При нехватке жидкости замедляется метаболизм, что тоже ведет к ожирению.

Связь физических тренировок и потребление калорий также нуждается в четких расчетах, иначе организм не воспринимает изменения, и потеря веса прекращается.

Нередко причиной того, что при похудении вес встал на месте, является ещё и то, что человек достиг максимально возможного результата, отмечают ученые.


Выбор редакции


Еда