Вторник, 19 марта 2024 года

Меркурий в будущем может стать «планетой-беглецом»

Лишиться одной из планет в будущем может Солнечная система. «Кандидатом на выбывание» ученые называют Меркурий — ближайшее к Солнцу небесное тело.

Ученые установили, что орбита Меркурия постепенно смещается относительно своего изначального положения. Если такая тенденция продолжит свое развитие, то планета сможет «вырваться» из пределов Солнечной системы.

Существует также и другой сценарий развития событий. Специалисты не исключают, что звезда может однажды поглотить Меркурий. Это может случиться, когда Солнце превратится в газовый гигант.

К сожалению, при таком развитии событий на Земле исчезнет жизнь. Но это произойдет лишь через семь миллиардов лет.

Между прочим, звезда, очень напоминающая наше Солнце, есть в созвездии Феникса. На очень близком от нее расстоянии вращается WASP-18b — «горячий юпитер», который старит свою материнскую звезду.

И это первый пример планеты, которая способна сделать свою звезду старой раньше времени. Находится WASP-18b от Земли на расстоянии 330 световых лет, а по массе в 10 раз тяжелее Юпитера. При этом вращается по орбите, очень близкой к родной звезде — полный оборот она совершает всего за 23 часа.

Астрономы уверены: такое близкое соседство планеты не идет на пользу звезде: она может погаснуть раньше срока, а значит, сама планета погибнет еще быстрее.


Выбор редакции


Еда