Вторник, 19 марта 2024 года

Полиция объяснила задержание за «попрошайничество» мальчика, читавшего стихи на Арбате

Отец задержанного 9-летнего мальчика получил извинения от сотрудников полиции. Инцидент, о котором рассказала адвокат Татьяна Соломина, происходил 26 мая в Москве.

В столичной полиции заявили, что 10-летний ребенок (по другим данным, ему 9 лет) был задержан в районе Арбата из-за того, что находился на улице один и подходил к прохожим и водителям автомашин. Такое объяснение журналисты «Интерфакса» получили от начальника Управления информации и общественных связей московского главка полиции Александра Князева. В руководстве управления внутренних дел по ЦАО пообещали проверить действия полицейских во время инцидента.

Отмечается, что мальчик просто декларировал известную пьесу Шекспира «Гамлет» на одной из центральных московских улиц. За это он и был задержан полицией.

«Ребенок в настоящий момент уже находится дома. Его отцу принес извинения сам заместитель начальника полиции из отдела охраны общественного порядка. Недавний протокол будет полностью аннулирован», — такой пост выставила в своем Twitter Татьяна Соломина.

Также она отметила, что в отношении работников полиции, арестовавших 9-летнего ребенка, будет проведена соответствующая служебная проверка. Составленный на отца мальчика протокол, согласно статье о несоблюдение отцом несовершеннолетнего ребенка воспитательных обязанностей, аннулируется.

Некоторые СМИ написали, что ребенка задержали за попрошайничество. Скавронски же пояснил:

«Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу — это борьба с комплексами».

На отца ребенка оформили протокол по статье 5.35 КоАП – то есть о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию, передает «ОВД-Инфо». По данным «Медиазоны», Скавронски не стал подписывать протокол, не согласившись с его содержанием. Ближе к полуночи появились сообщения о том, что родителей с ребенком отпустили из ОВД «Арбат».

Скавронски в свою очередь пожаловался на действия полицейских при задержании. По его словам, при задержании стражи порядка матерились, вели себя грубо. В итоге у его жены порвана одежда и разбился планшет.


Выбор редакции


Еда