Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые рассказали, какие продукты вскоре могут исчезнуть‍

Западные учёные провели целый ряд наблюдений, по результатам которых определили список постепенно исчезающих продуктов. Из-за изменений климата жители Земли совсем скоро могут остаться без кофе, бананов, винограда и авокадо.

Группа специалистов, проведя исследование, пришла к выводу, что через 60 лет на Земле может исчезнуть целый ряд продуктов. Учёные говорят о том, что главным фактором возможного исчезновения перечисленных продуктов могут стать климатические изменения, в частности, засухи.

Учёные отмечают, что в Калифорнии, где выращивается большая часть авокадо, наблюдается сильная засуха. Учёные отмечают, что с каждым годом авокадо будет стоить всё дороже, а через несколько лет этот плод и вовсе исчезнет.

Виноград попал в категорию продуктов на грани исчезновения также из-за климатических изменений, а именно постоянного повышения температуры на фоне отсутствия дождей.

Что касается кофе, то к 2080 из-за постоянного увеличения температуры деревья, на которых растут зерна, тоже могут просто исчезнуть. Бананы сорта «кавендиш» также находятся в зоне риска, поскольку их корневую систему поражает грибковое заболевание.

Предполагается, что к концу столетия на планете могут исчезнуть рыба, мед, шоколад, арахис и апельсины.

По словам специалистов, глобальное потепление негативно сказывается на всех отраслях, и на сельском хозяйстве в первую очередь.


Выбор редакции


Еда