Вторник, 19 марта 2024 года

Госдолг США может вновь начать ускоренный рост

Проект бюджета США подвергся уничижительной критике от инвестиционных банков.

Goldman Sachs уверенно заявил о «нулевых» шансах реализации бюджета Трампа. Ему вторит JPMorgan, рассуждающий о сбалансированности доходов и расходов США при невыполнимых пока условиях темпов роста США за 10 лет на 3% при сжатии расходов на $4 трлн.
Правительство США надеется на снижение соотношения госдолга к ВВП в средне и долгосрочной перспективе. По мнению JPMorgan, это либо вера в волшебство, граничащая с предельно некомпетентностью. Либо – сознательный ввод общества в заблуждение, что ненамного лучше. Пока нет ни одной «зацепки» относительно перспектив снижения долга за исключением момента ввода НДС (к уже действующим налогам с продаж), что составляет собою совершенно самостоятельную тему.

Аргументы в пользу ускоренного роста госдолга просты и железобетонно логичны:

— Старение населения принуждает увеличивать социальные расходы.
— Планы по росту военных расходов также не способствуют экономии и не ограничатся одним-двумя дополнительными миллиардами. Даже в условиях сокращения военных расходов, долг США продолжил рост. Естественно предположить, что увеличение расходов никак не будет способствовать положительной динамике по долгу.
— Не будут способствовать сокращению дефицита и планы по снижению налогового бремени.

Т.о., расчеты показывают, при «замораживании» текущего законодательства, бюджетный дефицит приведет к соотношению долга к ВВП страны за 30 лет с текущих 77% до 150%.

Американцы беспокоятся относительно все более затягивающегося процесса передачи долга другим поколениям. Будущие поколения выписывают чеки другим будущим поколениям. Россиянам же стоит опасаться, что мировой долг ненавязчиво «перепишут» и на них, естественно, под сладкие речи о будущем расцвете экономики.


Выбор редакции


Еда