Вторник, 19 марта 2024 года

Исследование: смартфоны делают людей не только более рациональными, но еще и жестокими

Во время использования смартфонов люди оказались более склонны принимать рациональные и неэмоциональные решения, чем при использовании компьютера. Исследование было опубликовано в журнале Computers in Human Behavior.

Американские ученые провели уникальное исследование о влиянии смартфонов и компьютеров на психику человека. Результаты эксперимента были опубликованы в издании Computers in Human Behavior. Суть эксперимента заключалась в мысленном анализе ситуации и принятии решения сложившейся проблемы.

Исследователи предложили 1010 добровольцам решить известную «проблему вагонетки» – мысленный эксперимент, по условиям которого неуправляемая вагонетка несется по рельсам, к которым привязаны пять человек.

Испытуемый может переключить стрелку, направив вагонетку на другой путь, где находится лишь один связанный человек. И, если с точки зрения утилитаризма правильнее пожертвовать одним человеком ради пятерых, то с точки зрения морали лучше вообще не вмешиваться, тем самым не становясь убийцей.

Также им была предложена и другая версия задачи: теперь испытуемые находились на мосту, проходящем над рельсами, а рядом с ними стоял толстяк. Запасных путей в этом варианте не было. Единственным способом остановить вагонетку было столкнуть толстяка с моста на пути.

По итогу исследования ученые увидели, что испытуемые, которые изучали условия задач и давали ответы при помощи смартфона, чаще руководствовались рациональностью, а пользователи ПК решали проблему, прислушиваясь к морали.

Авторы работы полагают, что причина этого кроется в недостатке времени, с которой пришлось столкнуться пользователям смартфонов, необходимость быстрого принятия решения позволяла делать это безэмоционально, психологически отстраняясь от происходящего.

«Так как социальная жизнь, работа и даже шопинг осуществляются при помощи интернета, важно думать о том, как изменились контексты типичных этических ситуаций, с которыми нам приходится сталкиваться, и как на сотни миллионов людей влияет ежедневное использование мобильных устройств», – отмечают авторы исследования.

Кстати, примерно такой же тест, только с поездом в метро, в одном из более ранних исследований предлагали участникам эксперимента психиатры. Этот тест определял склонность человека не просто к жестокости, а к развитию психопатии. Психика тех людей, которые были готовы пожертвовать жизнью одного человека ради нескольких других, может быть подвержена сильному психическому расстройству.


Выбор редакции


Еда