Вторник, 19 марта 2024 года

Стрелочные часы, работающие от солнечной батареи, установили в Ростове

В Ростове-на-Дону ученые изобрели уникальные уличные часы, работающие от солнечной батареи. Их установили на фасаде учебного корпуса Донского государственного технического университета. Преимущество изобретения — в низких энергозатратах: для приведения в движение стрелок достаточно всего 12 Вольт. Об этом информирует «Российская газета».

Диаметр циферблата – полтора метра. Часовой механизм – новая разработка компании «Ростовское Время», резидента коворкинга «Garaж» и одного из четырех отечественных производителей часовых механизмов для башенных часов. Механизм способен приводить в движение стрелки уличных часов диаметром до двух метров.

По словам инженеров компании «Ростовское Время», при проектировке башенных часов довольно сложно добиться пониженного энергопотребления, поскольку их размерами обусловлен и высокий крутящий момент.

Решение этой задачи предложили в компании Energy-Box, расположенной в промышленном коворкинге «Garaж». Минимизация энергопотребления была достигнута за счет современного источника питания, нетипичного для часовых механизмов – фотоэлектрического элемента (в обиходе – солнечной батареи).

Преобразователь световой энергии в электрическую вырабатывает стабилизированное напряжение 12 В, достаточное для приведения механизма в действие. Для работы в ночное время суток в системе установлены аккумуляторы, которые заряжаются днем от солнечного света.

Часы имеют светодиодную подсветку, которая автоматически включается в ночное время и питается от аккумулятора солнечной батареи. Чтобы иллюминация не израсходовала всю энергию и не остановила часы (например, в случае длительной ненастной погоды), один из аккумуляторов имеет приоритет зарядки и питает только часовой механизм. То есть, в первую очередь происходит зарядка аккумулятора, обеспечивающего ход часов, а оставшаяся энергия используется для зарядки аккумуляторов, питающих подсветку.

Новые часы, сконструированные резидентами Garaжа, можно будет использовать в помещениях с высокой влажностью, где предъявляются особые требования к электробезопасности (например, в аквапарках и бассейнах). Для таких помещений автономные часы подходят как нельзя лучше, поскольку работают на безопасном напряжении в 12 В. Помимо прочего, отсутствие напряжения 220 В не требует дополнительной изоляции кабеля при монтаже и значительно упрощает процедуру получения специального разрешения на их установку от соответствующих организаций.


Выбор редакции


Еда