Пятница, 19 апреля 2024 года

Исследование: люди могут почувствовать болезни по запаху

Американские ученые пришли к выводу, что в процессе эволюции человек научился улавливать запахи, исходящие от тела во время болезней. Именно это умение помогает человеку избегать заражения смертельными заболеваниями. Специалисты выяснили это, проведя несколько тематических экспериментов.

Они намеренно заразили группу людей неопасными заболеваниями, а контрольную группу «напугали» инъекцией плацебо, стало известно rsute.ru. Затем третья группа должна была различить, кто заражен, а кто нет. Практически все смогли это сделать, анализируя фотографию человека и нюхая собранные образцы запахов. Объяснить свои способности они не могли, но эффект более чем 50% вероятности угадывания больных людей из общего числа поразил исследователей.

По завершению эксперимента они высказали предположение о том, что такая способность дана нам всем эволюционным путем, чтобы предотвращать заражение от сородичей, и иметь более высокие шансы на выживание и воспроизведение потомства в детородном возрасте.

Американские исследователи продолжают двигаться в выбранном направлении, и в будущем пообещали предоставить больше сведений об опыте и реакции обоняния на болезни.


Выбор редакции


Еда