Четверг, 28 марта 2024 года

Британские ученые выяснили, что толкает людей на воровство

В Великобритании психологии попытались определить способы мышления клептоманов, совершающих мелкие кражи не нужных им вещей. В ходе исследований была определена способность каждого индивидуума заботиться исключительно о собственном благополучии, не принимая во внимание тяжесть совершенного деяния.

Как сообщается, данным расследованием специалисты занялись с целью обнаружить истинную природу такого негативного явления как воровство. По словам ученых, вопреки распространенному мнению именно богатые люди воруют чаще, чем бедные, поскольку чувствуют свою безнаказанность.

По словам экспертов, это всё связано с процессами, которые протекают в головном мозге человека.  Получается, что всё связано с тем, что люди думают сначала о себе, а потом об окружающих. Таким образом, человек может украсть, не понимая, как это скажется на окружающих.

Еще одним немаловажным фактором, влияющим на уровень воровства в обществе, является наказание за данное преступление. Чем более сложное наказание, тем меньше желание покушаться на чужое имущество. Однако, по словам специалистов, даже самое жестокое наказание не способно полностью искоренить воровство. Если представится возможность украсть, человек потом найдет тысячи оправданий в свою сторону.

 


Выбор редакции


Еда