Четверг, 25 апреля 2024 года

Поверхность Международной космической станции может быть временным хранителем биоматериала внеземного происхождения

Поверхность Международной космической станции (МКС) может быть временным хранителем биоматериала внеземного происхождения, а сама станция является универсальным инструментом экзобиологических исследований. Такое заявление сделали специалисты ведущего отраслевого научного института ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), проведя космический эксперимент «Тест».

Эксперимент «Тест» был запущен в 2010 году. Космонавты собрали 19 проб пыли с поверхности МКС. «Впервые в мировой практике космических исследований реализована возможность регулярной доставки проб мелкодисперсного осадка с поверхности МКС в естественном состоянии, что дало возможность многократного и оперативного получения уточняющих данных о химическом и биологическом составе космической пыли.

Решение этой задачи стало возможным благодаря созданию простого устройства, доступного для эксплуатации космонавтом в открытом космосе, которое обеспечивает стерильность и гермоизоляцию проб вплоть до передачи их в лаборатории на Земле для определения состава и возможного источника мелкодисперсного осадка на поверхности МКС», – рассказали в «Роскосмосе».

Результаты исследования показали, что материал, химический состав которого указывает на его кометное происхождение, может временно хранить в себе внеземной биоматериал.

В настоящее время российские ученые работают с собранными образцами пыли, чтобы определить соотношение изотопов углерода и по этому показателю понять, содержатся ли в них следы внеземной жизни.


Выбор редакции


Еда