Четверг, 28 марта 2024 года

Алишер Усманов готов представить суду доказательства ложности обвинений Алексея Навального

Алишер Усманов готов представить суду доказательства ложности обвинений основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Соответствующее заявление распространила в пятницу пресс-служба бизнесмена.

Представители миллиардера также отметили, что уже передали материалы, опровергающие «лживые заявления господина Навального», всем заинтересованным СМИ.

«Таким образом, господин Навальный солгал трижды: во-первых, Усманов никогда не был осужден за изнасилование, во-вторых, Навальный не читал книги, о которой говорит, в третьих — в книге нет об этом ни слова. Видимо, Навальный в очередной раз попытался уйти от ответственности, предлагая Усманову обращаться с претензией о клевете к господину Мюррею?» — поинтересовались представители Усманова, напомнив, что распространитель лживой информации несет ответственность по статье 152 ГК РФ.

Конфликт между Усмановым и Навальным начался после того, как Фонд борьбы с коррупцией (ФБК; основан оппозиционером) в начале марта опубликовал расследование о якобы связанных с премьер-министром Дмитрием Медведевым фондах. В материалах, в частности, утверждалось, что бизнесмен передал по договору пожертвования земельный участок сокурснику главы правительства Илье Елисееву и аффилированному с ним фонду «Соцгоспроект». Усманов, как и другие участники предполагаемой сделки, обвинения отверг.

Предприниматель  иск к Навальному и ФБК, в котором потребовал опровергнуть сведения, не соответствующие, по его мнению, действительности. Кроме того, его пресс-служба  несколько заявлений, в которых обвинила политика во лжи. Позднее Усманов также записал два обращения к Навальному. , от 18 мая, длится 12 минут, в нем бизнесмен дает разъяснения по предъявленным обвинениям. Во  ролике, датированном 24 мая, Усманов отказался от  с оппозиционером и сравнил его с Полиграфом Шариковым, героем книги Михаила Булгакова «Собачье сердце».


Выбор редакции


Еда