Четверг, 28 марта 2024 года

ФСБ решило присмотреться к зятю Трампа

Проверка проводится в рамках расследования якобы имевших место связей между помощниками президента США и представителями России, утверждают источники.

Нацкомитет Демократической партии США потребовал лишить Джареда Кушнера — зятя и советника президента Дональда Трампа — допуска к секретной информации из-за проводимой в его отношении проверки ФБР, пишет издание Hill.

«Расследование ФБР «связей с Россией» добралось до ближнего круга Трампа и теперь пришло прямо к нему в дом. Допуск Кушнера к секретным данным должен быть приостановлен до завершения проверки ФБР», — говорится в заявлении заместителя директора нацкомитета по связям с общественностью Адриен Уотсон.

Как отмечает газета The Washington Post, проверка в отношении Кушнера может касаться его состоявшихся в прошлом году встреч с послом РФ в США Сергеем Кисляком, а также с главой российского Внешэкономбанка Сергеем Горьковым. Этими встречами также ранее заинтересовался Конгресс США. В Белом доме в связи с этим тогда отметили, что Кушнер решил добровольно отчитаться по поводу указанных встреч перед членами спецкомитета по разведке американского Сената, который проводит расследование на предмет возможных связей помощников Трампа с РФ.

О том, что старший советник Белого дома, близкий к Трампу, стал фигурантом проводимого назначенным министерством юстиции США спецпрокурором Робертом Мюллером расследования утверждений о вмешательстве РФ в прошлогодние президентские выборы, сообщала ранее газета. Имени этого советника издание не называло, однако сообщало, что он стал «значимым фигурантом» расследования.

Адвокат Кушнера Джейми Горелик заявил, что его клиент готов выступить перед членами Конгресса и рассказать подробности своих встреч с представителями РФ.

«Кушнер ранее выражал желание добровольно поделиться с Конгрессом тем, что ему известно об этих встречах», — отмечается в распространенном заявлении адвоката. «Он сделает то же самое, если с ним свяжутся по поводу любого другого расследования», — добавил юрист.


Выбор редакции


Еда