Четверг, 25 апреля 2024 года

Страны ОПЕК+ продлили соглашение о сокращении добычи

Согласно сообщению «Блумберг», расширенная встреча ОПЕК+ в Вене завершилась успехом.

Стороны согласились продолжить политику согласованного сокращения добычи нефти. Соглашение будет действовать до марта 2018 г. По замыслу договаривающихся сторон, сокращение позволит сбалансировать предложение и спрос на рынке нефти.

Интересно, но не увидевший в достижении соглашения сенсации рынок, отреагировал классически спекулятивно. Нефть резко росла на слухах и предположениях о сделке, установление факта привело к «продаже на фактах». Это означает сохранение подавляющего реальную картину влияния спекулянтов.
Второй вывод – сланцевые компании США одержали окончательную победу. Не связывая себя условиями, они принудили ОПЕК и примкнувшие к картелю страны к регулированию рынка «за свой счет».
С другой стороны, ОПЕК, который долго подвергался ожесточенной критике, неожиданно показал совершенно невиданный уровень самодисциплины членов. Более того, в орбиту своей регулирующей деятельности вовлечена Россия, которой также пришлось приоткрывать данные о добыче и регулировать ее сокращение.

Т.о., на рынке нефти впервые за много лет возобновилось регулирование, хотя его эффективность в долгосрочном плане еще предстоит доказать.


Выбор редакции


Еда