Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые утверждают, что мозг человека способен видеть будущее

Голландские ученые утверждают, что мозг человека способен видеть будущее. Он воспроизводит и предугадывает развитие событий, исходя из уже пережитых ситуаций.

К такому выводу пришли нидерландские ученые из Университет Неймегена, данные об исследовании были опубликованы в журнале Nature. Согласно исследованию, предсказание итога того или иного события до его завершения происходит чрезвычайно быстро. По мнению ученых, такую способность человеческий мозг мог преобрести, чтобы компенсировать наше относительно слабое зрение.

В ходе эксперимента ученые поместили 29 студентов в магнитно-резонансный томограф, чтобы отследить их мозговую деятельность, когда они наблюдали за шагом белых точек по экрану. Участников эксперимента просили посмотреть, как одна и та же анимация повторяется 108 раз в течение нескольких коротких сеансов.

К концу эксперимента, мозги испытуемых были настолько хорошо натренированы , что студенты точно знали куда анимация двинется дальше. Ученые снова проверили активность мозга добровольцев и обнаружили, что результаты были теми же. Получилось, что мозг каждого воспроизводил обратное движение белой точки, проигрывая уже просмотренную ситуацию.

При этом мозг возвращал точку на место примерно в два раза быстрее, чем она на самом деле возвращалась в первом видео. Исходя из этого, ученые предположили, что мозг проигрывает и предсказывает знакомые ситуации в ускоренном режиме.


Выбор редакции


Еда