Вторник, 19 марта 2024 года

Болгарские власти прекратили расследование против дочерних компаний «ЛУКойла»

Комиссия по защите конкуренции Болгарии не нашла признаком ценового сговора между дочерними компаниями ЛУКойла», Shell, OMV и NIS Petrol.

Расследование продолжалось 15 месяцев по основаниям якобы имевшихся жалоб населения. Основными объектами разбирательства были Lukoil Bulgaria и НПЗ «Lukoil Neftochim Burgas». По мнению проверяющих, имелись подозрения в ценовом сговоре с конкурентами и злоупотребление доминирующим положением на рынке топлива в Болгарии.

Снятие обвинений с российских компаний занятным образом совпали с циркуляцией слухов о продлении второй очереди «Турецкого потока». Новизна заключается в том что продление газопровода на территорию ЕС может произойти не в только в Грецию, но и в болгарскую сторону. Предложение логичное как в свете строительства на болгарской территории достаточно крупного хранилища газа и обхода территории несговорчивой Украины. Впрочем, для реализации «поворота» российского газа в Болгарию, представляется более весомым мнение ЕС, да и турецким товарищам, наверняка будет что сказать по поводу.


Выбор редакции


Еда