Четверг, 28 марта 2024 года

Исследование: употребление кофе поможет предотвратить онкологию печени

Сотрудники Университета Саутгемптона и Эдинбургского университета пришли к выводу, что кофе снижает риск возникновения онкологии. Это относится и к напитку, не содержащему кофеин. Ученые провели 26 исследований, в которых принимали участие более 2,25 миллиона человек.

Если говорить о количественной оценке, то показатель снижения риска на основе статистических расчетов составил 20%, сообщает журнал BMJ Open. Те, кто употреблял 2 чашки ежедневно, снизили вероятность рака печени на 35%, а те, кто пил 5 чашек – на 50%. При этом защитный эффект у напитка без кофеина оказался меньше.

«Это может быть важно для развития медицины в направлении лечения хронических заболеваний печени. Фактически, если кофе без кофеина сможет быть приемлемым препаратом, то это сильно поможет в качестве профилактики рака печени», — сообщили исследователи.

Ведущий автор доктор Оливер Кеннеди из университета Саутгемптона отметил, что кофе обладает рядом преимуществ для здоровья, а последние данные указывают на то, что он может стать более распространенным в обществе. Профессор Питер Хейс из Университета Эдинбурга добавил, что исследование показало, что кофе понижает риск цирроза и рака печени в зависимости от дозы.

Исследователи подчеркивают, что вовсе не призывают пить по пять чашек кофе в день. Необходимо более тщательно исследовать потенциальный вред высокого содержания кофеина в рационе, поскольку некоторым категориям населения его вообще следует исключить, например, беременным.


Выбор редакции


Еда