Вторник, 19 марта 2024 года

В Словении установили первое в мире цифровое надгробие на могиле, которое показывает фотографии и видео о покойном

На одном из кладбищ словенского города Марибор установили опытный образец цифрового могильного памятника. Монумент оборудован экраном, на котором можно просматривать видео, изображения и другой контент. Стоимость такого памятника составляет 3 тысячи евро.

Про необычное надгробие, которое появилось на словенском кладбище, миру рассказала газета The Daily Mail. Его установили в Мариборе. Судя по имени на дисплее, усопшего звали Янез Млакар, который умер 17 лет назад.

Если рядом с памятником никого нет, то на экране изображаются только имя покойного и даты его жизни и смерти. Однако когда к могиле подходит посетитель кладбища, экран автоматически активируется, сообщает Daily Mail. При таком режиме энергия экономится максимально эффективно.

В память устройства можно загрузить любую информацию: фотографии, фильмы или тексты. Размер экрана составляет 48 дюймов. По словам руководителя компании Bioenergija, которая занимается производством таких памятников, на них уже поступило несколько заказов.

Проект интерактивного надгробия был разработан при содействии профессора Мариборского университета Милана Зормана (Milan Zorman). По его словам, сейчас создается приложение для смартфонов, которое будет взаимодействовать с памятниками. В частности, оно позволит прослушивать записанный на них контент через наушники, чтобы не шуметь на кладбище.

Стоимость новинки — около трех тысяч евро. По словам Радовановица, компания уже получила заказы на несколько экземпляров. Продаются ли такие памятники за пределами Словении — неизвестно.

Ранее сообщалось, что жителям Пекина предлагаются бесплатные «экологичные» похороны с QR-кодами на могилах, в которых содержится подробная информация о покойных.


Выбор редакции


Еда