Пятница, 19 апреля 2024 года

Facebook и YouTube публикуют пособия для террористов

Британские журналисты обнаружили на крупнейших Интернет-платформах подробные пособия о том, как сделать начиненную гвоздями бомбу, рицин и другие террористические приспособления.

Подобные инструкции, как показало расследование The Times, присутствуют в свободном доступе на Facebook и YouTube. Видео и тексты рассказывают, как превратить товары повседневного пользования в опасное оружие, вроде начиненной шрапнелью бомбы, использованной недавно в Манчестере. Одно из таких пособий на Facebook рекомендует вымачивать гвозди в крысином яде и уксусе, чтобы повысить эффективность изделия. Модераторы отказались удалять эту страницу, заявляя, что она не нарушает стандартов компании.

Материалы, рассказывающие как сделать бомбу, способны нарушать британские законы по борьбе с терроризмом. Разрешая размещать подобный контент, Facebook рискует быть привлеченным к уголовной ответственности, предупреждают юристы. Компания закрыла страницу только после обращения в ее пресс-службу.

Подобные пособия были доступны в Интернете годами. Но в последние месяцы сеть заполонили видео с хорошим разрешением, предлагающие простые инструкции по изготовлению взрывных устройств дома. Дюжины таких роликов размещены на YouTube. Одно из видео предлагает поэтапное описание изготовления бомбы с перекисью ацетона, которую члены ИГ использовали при атаках в Париже и Брюсселе. Второй ролик, опубликованный в ноябре прошлого года, показывает французского джихадиста, стоящего на кухне и объясняющего, как делать взрывные устройства. Вчера YouTube удалил это видео, но оставил другие пособия по созданию бомб, выложенные тем же пользователем. После предоставления ссылок в пресс-службу компании, его аккаунт был закрыт.

«Мы воспринимаем эти вопросы невероятно серьезно и сотрудничаем с правительством и общественными организациями в попытке решить эту сложную проблему. Мы нанимаем множество людей и инвестируем сотни миллионов фунтов в борьбу с подобным контентом», — заявили представители YouTube.

В Facebook также сказали, что сайт – не место для пропагандирующего терроризм контента. Компания удаляет информацию сразу же, как только узнает о ней.


Выбор редакции


Еда